Всё о спонжах для макияжа

Всё о спонжах для макияжа

Чтобы макияж получился красивым и качественным, косметику стоит наносить специальными инструментами, к числу которых относятся и спонжи.

Что такое спонж?

Спонж – это небольшая губка, сделанная из натурального или синтетического материала. Изначально спонж имеет компактный размер и не занимает много места, однако если его смочить водой или лосьоном, он становится объемнее. Спонжем удобно распределять тональный крем, наносить компактную или рассыпчатую пудру. В исключительныъ случаях, его можно использовать для нанесения румян или ликвидации погрешностей макияжа.

Чтобы спонжи для макияжа дольше оставались в первозданном виде, за ними стоит постоянно ухаживать. После каждого использования, спонж необходимо мыть с жидким мылом или шампунем. Использовать обычное туалетное или хозяйственное мыло нельзя, после них спонж может огрубеть, стать неприятным на ощупь и не пригодным для нанесения косметических средств. Машинная стирка спонжам также противопоказана.

спонжи разного цвета для макияжа

В использовании спонжей есть множество преимуществ. Главное – косметика распределяется ровно, быстро и держится долго. Кроме этого, при нанесении тональных кремов, средства израсходуется меньше, чем, например, если бы он распределялся кисточкой или пальцами.

Срок службы спонжа – около месяца, в зависимости от его качества и деликатности ухода.

Виды спонжей

спонж для демакияжа

Спонжей в женской косметичке должно быть несколько: для очищения, для нанесения тонального крема, пудры, для растушевывания теней и румян.

Спонжи для макияжа могут быть натуральными, поролоновыми, латексными, целлюлозными или ватными.

По форме они могут быть совершенно разнообразными и непредсказуемыми: в виде прямоугольников, кружочков, треугольников, ромбов, сердечек и прочего.

Для очищения лучше всего подойдет целлюлозный спонж с крупными порами. Он достаточно мягкий и не травмирует кожу. Перед использованием его нужно пропитать водой, отжать, затем нанести средства для снятия макияжа. После чего по направлению массажных линий нужно очищать кожу. Помимо целлюлозного спонжа для умывания великолепно подходят японские спонжи конняку. Они сделаны из клубней экзотического растения Азии. Конняку используют не только для очищения, но и для того, чтобы массировать кожу, он улучшает кровообращение, насыщает кожу полезными веществами, при этом не травмирует ее.

Для нанесения тональной основы стоит выбрать натуральный, поролоновый или латексный спонжи. Отметим, что натуральные спонжи впитывают в себя меньшее количество тонального средства, чем и привлекаются большинство представительниц прекрасного пола. В сухом виде этот спонж напоминает пемзу. Чтобы привести его в «рабочее» состояние, его следует на несколько минут поместить в теплую воду, а затем убрать излишки влаги салфеткой или полотенцем.

Поролоновые спонжи, в отличии от натуральных имеют мелкие поры, что делает их более удобными при использовании. Данные спонжи подходят для любых тональных средств и основ, независимо от их консистенции.

Тональное средство нужно наносить только на увлажненный спонж. Таким образом, крем ровно распределиться, заполнит неровности и шероховатости кожи.

Выбираем спонж

выбор спонжа для макияжа

Приобретая спонж нужно обращать внимание на ряд нюансов. Некоторые ошибочно полагают, что это обыкновенная губка, однако это не так.

Использование грубого спонжа грозит некачественным распределением косметического средства и, что еще страшнее, может привести к травмированию кожи.

Спонжи бывают дешевыми и дорогими. Здесь стоит вспомнить правило: «Скупой платит дважды». Дешевые спонжи быстрее выходят из строя и хуже взаимодействуют с косметическими средствами. Поэтому, если жалко денег на дорогую губку, стоит выбрать что-то из средней ценовой категории, но не стремиться урвать инструмент подешевле.

Рекомендуется отдавать предпочтение спонжам с большим количеством пор. Они качественнее распределяют средства. Также стоит попробовать согнуть спонж, чтобы посмотреть как он будет восстанавливать форму после использования и не начнет ли трескаться.

Спонжи выгоднее покупать упаковками по несколько штук. Во-первых, это позволит несколько сэкономить время и деньги, а во-вторых, если один спонж потеряется, у вас всегда найдется ему замена.

средняя 3.3 (голосов 8)
средняя 3.3 (голосов 8)
Комментарии
Мария Луговцова

Даже не подозревала, что бывает столько разновидностей спонжей, а при их выборе нужно учитывать столько тонкостей и нюансов. Теперь понимаю, как качество спонжа может улучшить макияж или же наоборот его испортить.

Lada

Вроде мелочь, но на спонжах оказывается не надо экономить. Оказывается, очень важно, чтобы спонжей было несколько видов.

Дарья Светлая

Никогда раньше не задумывалась о том,чтобы использовать спонж для очистки кожи - теперь обязательно себе такой куплю.

Ульяна

Я уже давно пользуюсь спонжами. С их помощью наношу тональный крем. Раньше делала это кистью, но ей он все равно не так равномерно ложиться, а так прям идеально.

Лиза

люблю пользоваться спонжами. для меня они куда удобнее, чем кисти

Масечка

нам на курсах по макияжу тоже рассказывали, что есть несколько видов спонжей. всегда пользовалась только одним, максимум-два. но, оказалось,что удобнее, когда несколько

Войдите чтобы оставить комментарий и получить полный доступ к сайту.
Войти на сайт