Макияж после 40

Макияж после 40

Безболезненно молодость отпускают только мужчины (хотя и не все), женщины процесс старения переживают остро и всячески стараются его отсрочить. Увядающая кожа и морщинки еще никому не поднимали настроения, некоторые дамы, обнаружив у себя первые признаки старения, впадают в глубокую депрессию. Однако, как бы ни хотелось, остановить время вряд ли удастся. А вот научиться правильно ухаживать за зрелой кожей, и, грамотно наносить макияж после 40 лет под силу каждой женщине.

Приближаясь к 40-летнему рубежу, большинство женщин начинают вести активную борьбу с признаками старения: они записываются в спортзал, придерживаются самых строгих диет, обновляют гардероб молодежными вещами, перестают жалеть деньги на дорогие кремы, а иногда и решаются лечь под нож пластического хирурга. Некоторые женщины вполне удачно попадают в тренд и гармонично и стильно выглядят среди молоденьких девушек, другим же это удается не так хорошо и окружающие воспринимают их как «молодящихся пенсионерок».

Везет тем женщинам, которые умеют принять зрелость как данность и неизбежный жизненный этап. В противном случае, жизнь омрачиться плохим настроением и бесконечно растущими комплексами. Потому, чтобы сохранить свое физическое и психическое здоровье женщинам после 40 лет просто необходимо начать (в идеале, конечно же, продолжить) тщательнее ухаживать за кожей и внимательнее относиться к процессу создания мейкапа. Чтобы «спрятать» возраст вовсе не нужно красить губы модной среди молодежи красной помадой и глаза безумно зелеными или голубыми тенями.

Когда косметики слишком много

Одна из самых распространенных ошибок в макияже после 40 лет – чрезмерное количество косметических средств на лице. Если 18-летней барышне простить такой порыв еще можно, то взрослая женщина должна понимать, что килограммы косметики вряд ли сделают ее лицо привлекательнее. Макияж после 40 должен акцентировать внимание на наиболее привлекательном объекте лица. Если глаза сияющие и выразительные, непременно делайте их главными, если губы по-прежнему чувственные и сексуальные – выделяйте их. Одновременно и глаза и губы, как известно, выделять нельзя.

Еще один недопустимый нюанс – чересчур яркий макияж. Когда кожа перестает быть эластичной, и, появляются морщинки, яркие и насыщенные оттенки могут их дополнительно выделить и подчеркнуть. Аккуратно стоит наносить и тональный крем: если его будет слишком много, он забьется даже в самые мелкие складочки кожи и выделит все возрастные дефекты.

Макияж в зрелом возрасте должен заметно отличаться от того, который вы наносили десять или двадцать лет назад. Изменилась структура кожи, ее тип, поменялись и модные тенденции. Потому, выбирая макияж, стоит обратиться за консультацией к профессиональным косметологам-визажистам, или хотя бы внимательно изучить статьи по данной теме.

Правильный макияж после 40 лет

Подбирая макияж после 40 в первую очередь стоит принимать во внимания возрастные изменения на лице, а не модные тенденции. Основная задача макияжа после 40: спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства.

Кожа

В зрелом возрасте стоит отказаться от солярия, кремов и пудр с эффектом загара. На смену им должна прийти аристократичная бледность и натуральность.  Светлые тональные средства придадут лицу свежести, замаскируют пигментные пятна, визуально уменьшат глубину морщин. Распределять тональный крем нужно тонким слоем, тщательно растушевывая, чтобы не осталось границ и видимых переходов.

Дополнительно припрятать морщинки поможет рассыпчатая пудра. Также она визуально сделает кожу более бархатистой и гладкой. Пудра должна быть идентичной тону тонального крема. Лицо необходимо обильно покрывать пудрой, а ее излишки смахивать широкой чистой кистью или пуховкой. Покрывать пудрой нужно все лицо, включая губы, веки, ресницы. Пудра станет прекрасной основой для дальнейшего макияжа.

Румяна также необходимы в макияже для зрелой кожи. Визажисты рекомендуют заменить розоватые румяна, которыми оттеняют молодую кожу, более спокойными и естественными бежевыми или персиковыми оттенками.

макияж для женщины после 40 лет

Губы

В макияже после 40 лет нет места яркой помаде. Как бы ни было жаль, но с красной и розовой помадой придется расстаться. Им на смену придут теплые и нейтральные оттенки, которые при этом могут быть заметно насыщенными. Не стоит забывать и о контурном карандаше для губ, он поможет подправить и подчеркнуть их форму. Кроме того с карандашом губы смотрятся моложе и притягательнее. Помаду лучше наносить в два слоя, убрав излишки салфеткой. Последний слой, в зависимости от предпочтений, можно покрыть блеском или припудрить.

макияж для женщины 45 лет

Глаза

Теперь тени становятся обязательным элементом макияжа глаз. Без них глаза будут казаться блеклыми и невыразительными. Однако важно знать, какие тени облагородят образ, а какие его обезобразят. Яркие оттенки, также как и с помадой, больше не понадобятся. Теперь стоит выбирать из более глубоких и насыщенных тонов. Стоит присмотреться к пастельным оттенкам, как правило, в макияже после 40 часто встречаются тени кофейных, ненавязчиво коричневых, сдержанно голубых, густо-бежевых цветов. Идеально подходят для зрелой кожи сухие тени, они легко распределяются и стойко держатся.

Контур глаза в макияже после 40 должен выделяться тонкой и четкой линией. Если линия рисуется по нижнему веку, ее стоит растушевать. Если контур выделяется на верхнем веке, то линия должна быть идеально тонкой и ровной. Черную подводку стоит заменить на коричневую или серую.

Выбирая тушь, также стоит отдавать предпочтение коричневому цвету. Наносить ее рекомендуется не густо и только на верхние ресницы. Если есть острая необходимость выделить нижние ресницы, то вполне достаточно будет одного легкого взмаха щеточкой.

Важно

Ежедневно вечером необходимо проводить процедуру демакияжа. Декоративная косметика оказывает не самое лучшее воздействие на кожу, а если ее не убирать и на ночь, то все попытки замедлить процесс старения будут напрасны.

Видео-урок "Дневной макияж для женщин за 40"

средняя 2.8 (голосов 42)
средняя 2.8 (голосов 42)
Комментарии
Людмила Никулина

Своих лет выгляжу моложе, может в этом роды в 39 помогли. Никогда особо не зацикливалась на возрасте и внешности, думала, что всегда будет так. Ан нет, кожа медленно, но верно начинает выдавать мой возраст. Я никогда не позволяю себе выйти в люди без легкого макияжа и опрятной прически. А вот с оттенками теней в последнее время проблемка была. Видела в зеркале, что не то, а что именно не так, не понимала. Так что, надо бежать за косметикой других цветов, благо сертификат подарочный еще не использовала!

Надежда

Моей маме 45,но она совсем не любит краситься. Приходится иногда самой колдовать над ней))пудру мы конечно использовали,но не знала,что надо ее наносить и на губы.Попробовали вот,затем помаду нанесли, и будто губы нежнее стали)) Подводку мама вообще ненавидит,только светло-коричневые тени использует...Губы конечно более насыщенными цветами любит красить,но вроде ей идет,потому что губы пухлые и не заметны морщинок совсем. Но пару уроков можно на заметку взять))

Войдите чтобы оставить комментарий и получить полный доступ к сайту.
Войти на сайт