Японский макияж гейши

Японский макияж гейши

Западные дизайнеры и визажисты  стали пропагандировать образы восточных  женщин, в частности: образ гейши. Макияж гейши своеобразен и четко узнаваем, кажущийся неимоверно сложным к воспроизведению собственными силами. Но это далеко не так. Его довольно нетрудно сделать, если быть старательной.

Межкультурный обмен

Где и когда может понадобиться воспроизводить элементы такого макияжа? Он, довольно своеобразен: белое лицо, яркий  цветок – губы. Такой макияж «носят» обслуживающий персонал некоторых дорогих суши-баров, ресторанов и чайных домов в японском стиле. В нашей стране много таких мест, где воспроизведена атмосфера Востока. И многие посещают тематические вечеринки, Дни рождения, на которых можно появиться в таком макияже, чтобы сиять новизной своего вида! А мало ли женщин и девушек откажутся появиться на романтическом рандеву с любимым  в  притягательном образе, символизирующем покорность, чистоту и ум?

Каковы общие черты лиц гейш,  мы уже написали выше: белое лицо, темные волосы, на веках наложено небольшое количество красновато-коричневых теней, и тонкие «стрелки на верхних веках, слегка заведенных кверху от угла глаза. Самое яркое пятно на этой чудесной» картине» – это красные губы «бантиком» (когда помада лишь касается середины губ). Желательно соблюдать баланс в макияже с одеждой  в восточном стиле.

Уроки соблазнения

Вспомним основные этапы наложения макияжа: первый – нанесение основы. Отличается это действие от других видов макияжа тем, что настоящие японские гейши накладывают на лицо не белила (как в древности), а смесь рисовой пудры  и воды. Так как свинцовые белила отравляли стародавних гейш, то смесь пудры из риса и воды – закономерная и  почти безвредная субстанция. «Почти» - потому что все же, некоторый вред от нее есть: закупориваются поры, если долго быть в такой основе, кожа начинает задыхаться и стареть заметно быстрее. Поэтому современные гейши старательно делают уход за кожей лица после каждого снятия грима.

Настоящие гейши до сих дней наносят  эту римовую пасту не только на лицо, но и на область декольте, на руки  и шею. Сзади, оставляя посредине незакрашеный  «мысок» в виде  раздвоенного языка змеи. У японцев считается это выражением  чувственности хозяйки.  Единственная помощь коже, перед нанесением рисовой кашицы – кожа натирается маслами и воском. Эта манипуляция помогает так же, и сохранять макияж на длительное время, не поправляя его специально.

Большое внимание в наложении макияжа японской гейши, придается глазам. На веки накладываются несколько оттенков красноватых и коралловых теней, растушевывается граница тонов. После этого наносится контур вокруг глаз. Для этого берется черный карандаш или черная жидкая обводка для глаз. Эта манипуляция подвластна только опытным рукам, потому что на фоне белого лица будут неприятно смотреться неаккуратные черные линии вокруг глаз. Контур должен быть тонким и сверхаккуратным. Большое внимание уделяется форме и длине бровей. У настоящих гейш они короткие. Можно  подчеркнуть их линию смесью черного и розового тона.

Идеальная форма губ гейш и мода на эту форму, не утратила своей актуальности и не претерпевала изменений много веков – это форма «бантика». Гейши красят губы только в центре губ. Это считается верхом привлекательности в лице гейши. В день инициации в гейши, девушка красит только серединку нижней губы. Чем солиднее статус гейши, тем более естественным и минимальным становится ее макияж.

Власть традиций

Все описанные методы нанесения макияжа настоящей гейши, естественно,  трансформируются в более европейский вариант макияжа, оставляя некоторые акценты, способные дать понять, что за стиль выбрал визажист. Тона кожи не обязательно выполняются в том белоснежном варианте гейш, а вместо красноватых теней берутся тона в сиреневых и фиалковых тонах, губы можно окрашивать не только в алый, но и другие оттенки красного, вплоть до карамельного, который употребляется для натурального макияжа. Может применяться и перламутр в помаде.

Что совсем непозволительно, даже в одноразовом нанесении грима гейши – это придание ему  сексуальности в очень откровенном виде. Это совсем не допускается западными визажистами. Чувственность и сексуальность макияжа гейши достигается за счет тонкого подхода к выбору косметических средств, не давя на восприятие окружающих и, в первую очередь, того самого единственного для которого этот макияж и был сделан.

Видео-урок "Макияж гейши"

нет голосов
нет голосов
Комментарии
Ирина

Макияж очень интересный) я вот смотрю работы по боди арту.

Ирина Дараган

Мы ведь в некотором роде прячемся за макияжем, приукрашивая свою внешность. А если вдруг захочется очень сильно перевоплотиться, то макияж гейши будет в самый раз. Очень интересная статья, помогла составить первое мнение. Больше всего поразила фраза о связи высокого статуса гейши и естественности макияжа. Европейских «высокостатусных» женщин тоже ведь отличает натуральность мейкапа.

Войдите чтобы оставить комментарий и получить полный доступ к сайту.
Войти на сайт